Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ТЕХНИКУМ"

     
Решаем вместе Решаем вместе
Главная » 2020 » Май » 5 » Война в стихах поэтов
10:43
Война в стихах поэтов

Тема Великой Отечественной войны, великой и священной, особая страница в творчестве поэтов. О героизме и мужестве солдат, о трагедии, ужасах войны, о невыносимо тяжелой доле женщин, работавших в тылу изо всех сил для приближения Великой Победы, писали поэты, прошедшие по дорогам войны. Писали и поэты, родившиеся уже после роковых лет, для которых война оживала лишь в воспоминаниях её участников. Талантливый поэт – это обнаженный нерв: он каждой клеточкой, всей душой ощущает то, о чем пишет и умеет это передать в стихах.

Но очень важно также уметь донести эмоциональное напряжение поэтических строк о войне, сделать слушателя соучастником или неравнодушным свидетелем тех далёких трагичных событий. Наши студенты, участники конкурса стихов о войне, постарались это сделать.

Для участия в конкурс чтения стихотворений, «Война в стихах поэтов» свои работы прислали 17 студентов 1-3 курсов. Они по-настоящему вложили душу в свои работы! В декламации стихов всех участников конкурса отчетливо прослеживалась эмоционально-образная выразительность: и рвущийся наружу крик, и леденящая душу тоска от безысходности происходящего, и щемящая грусть воспоминаний о тех, кто не вернулся с войны…

Перед жюри стояла непростая задача – определить несколько лучших работ. Когда от прочтения каждого стихотворения ком в горле, слезы на глазах, сделать это очень сложно! Мы слушали ещё и ещё раз: правильно ли выделены ключевые слова, расставлено логическое ударение, логические паузы, правильно ли выбрана интонация, темп чтения, сила голоса… Основываясь преимущественно на данных критериях, которые традиционно предъявляются на таких конкурсах, жюри определило лучшие работы студентов:

Рыжикова А. («Баллада о матери» А. Дементьев) – 1 место,

Козлова А. («Русской женщине» М. Исаковский) – 2 место,

Умрихина В. («Чулочки» М. Джалиль), Данилова Р. («Ангелы войны» Н. Кузьмина) – 3 место.

Просмотров: 352 | Добавил: maksimalpeev | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar